Пятница, 2024-04-26, 05:34:47

Консультационный пункт

Консультативно-методические пункты, далее КМП, призваны помочь оказать психолого-педагогическую помощь родителям, у которых нет возможности регулярно общаться с педагогами, психологами и другими специалистами, работающими в дошкольных учреждениях, а так же помочь гармоничному развитию детей, обеспечить доступность дошкольного образования для детей, не посещающих детский сад по разным причинам.

Основные цели и задачи консультационно-методического пункта

Цель консультационно-методического пункта: предоставление муниципальной услуги по оказанию консультативной и методической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Задачи консультационно-методического пункта:

1. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до 7 лет;
  2. Психолого-педагогическое просвещение родителей с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей;
  3. Адаптация, социализация и интеграция детей;
  4. Содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;
  5. Обеспечение равных стартовых возможностей детям 5-7 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, при поступлении в школу;
  6. Разработка индивидуального маршрута и рекомендаций по оказанию ребёнку возможной психолого-педагогической помощи, организации их специального обучения и воспитания в семье.

Организация деятельности консультационно-методического пункта

Консультационно-методический пункт работает 2-3 раза в неделю в утренние и вечерние часы в соответствии с графиком, утверждённым приказом руководителя МДОАУ, продолжительностью консультации не менее 25 минут.

Взаимоотношения между КМП и родителями (или иными законными представителями) регулируются договором, которые определяют объем и сроки оказания услуг, длительность пребывания в нём, обязанности и ответственности сторон и другие условия.

Методическая, диагностическая консультативная помощь в КМП организуется в разных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных.

Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами по социально-педагогическому, психолого-педагогическому и медико-оздоровительному направлениям:

1. подбор высококвалифицированных специалистов педагогического, психологического и медицинского профилей;
  2. анализ потребности родителей в получении консультационной помощи в вопросах индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанию, обучению и развитию детей дошкольного возраста;
  3. проведение индивидуальных консультаций по заявкам родителей на актуальные проблемы педагогического и психологического взаимодействия с детьми, сохранение их физического и психического здоровья;
  4. проведение тематических консультаций по психолого-педагогическому сопровождению когнитивного, социального, эмоционального, физического развития ребенка.

Кадровый состав консультационного пункта:

• воспитатель;
  • музыкальный руководитель;
  • педагог-психолог;
  • старший воспитатель.

Порядок работы консультационно-методического пункта:

1. Запись родителей на консультацию осуществляется по телефону.
  2. Прием родителей ведётся по предварительно составленному графику.
  3. Продолжительность консультации не менее 25 минут.
  4. После консультации родителей обеспечивают необходимой информацией.
  5. Количество специалистов в КМП определяется штатным расписанием дошкольного образовательного учреждения.
  1. Анкета скачать
«  Апрель 2024  »