Пятница, 2024-04-19, 06:51:17

ГОЧС

Об обеспечении безопасности обучающихся, работников муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения "Детский сад № 55 «Солнышко» г.Орска".

БЕЗОПАСНОСТЬ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В ДОУ созданы правовые основы обеспечения безопасности участников образовательного процесса: на основе общепринятых норм международного и российского законодательства в области защиты прав ребенка «Конвенции о правах ребенка», ФЗ от 24. 07. 98 г. № 124 – ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Конституция РФ», отраслевой программы «Безопасность образовательного учреждения».

В ДОУ имеется план мероприятий по обеспечению безопасности образовательного процесса, который реализуется через следующие направления:

1. Физическая безопасность - обеспечение правопорядка и антитеррористической защищенности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, охраны труда. Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса:

• разработана программа по обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольников;
  • назначены ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников образовательного процесса;
  • для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ ежеквартально проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом ДОУ на случай угрозы террористического акта;
  • проводится обучение сотрудников 1 раз в 3 года в соответствии с регламентом;
  • проводятся испытания спортивного инвентаря и игрового оборудования на участках и в музыкальном зале;
  • проводятся целевые инструктажи с воспитанниками и работниками ДОУ.

2.Пожарная безопасность ДОУ. В соответствии с нормативными документами и уполномоченным государственным органом (п.1, гл.1 ППБ 01-03) созданы необходимые условия:

• обеспеченность телефоном;
  • имеется АПС;
  • прямая телефонная связь с пожарной частью;
  • эвакуационные выходы свободны;
  • проведён пожарный аудит, энергоаудит;
  • обучены 2 ответственных лица по пожарной безопасности: заведующий Кузнецова Г.А., завхоз Коршикова В.И.
  • в системе проводятся объектовые тренировки;
  • ежегодно осуществляется приёмка ДОУ к началу учебного года.

3.Антитеррористическая безопасность:

• имеется сигнал тревоги «тревожная кнопка»;
  • имеется антитеррористический паспорт объекта;
  • действует пропускной режим;
  • имеется ограждение высота 2,5 м.
  • создан пост пропуска в дошкольное учреждение;
  • разработана вся необходимая документация по антитеррору;
  • в системе проводятся объектовые тренировки;
  • установлен домофон на входную дверь в ДОУ;
  • обучены по программе ГО ЧС: заведующий Кузнецова Г.А., старший воспитатель Власова В.А..
  • проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.
  • на расстоянии 100 метров от ДОУ удалены предприятия, торгующие алкогольной и табачной продукцией.
  • запрещена сдача в аренду помещений ДОУ.

4.Охрана труда работников ДОУ и обеспечение выполнения необходимых санитарно-гигиенических мероприятий при организации образовательного процесса:

• приобретено учебное оборудование (мебель, спортивный инвентарь, магнитные доски, наглядные пособия, игрушки, методические пособия);
  • приобретено медицинское оборудование;
  • приобретены информационно-коммуникативное оборудование (компьютер, сканер, музыкальный центр, магнитофоны, ДВД );
  • оснащены рабочие места в соответствии с требованиями законов о труде и законодательстве об образовании;
  • проведена аттестация рабочих мест;
  • имеется освобождённый уполномоченный по охране труда;
  • имеется вся необходимая документация по охране труда;
  • проводится обучение работников по охране труда;
  • имеется коллективный договор;
  • обучены по программе «Охрана труда»: заведующий Кузнецова Г.А., старший воспитатель Власова В.А., ответственный по ОТ в ДОУ Жукова А.В.

5. Санитарная безопасность ДОУ:

• разработан план санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  • разработана и утверждена Программа производственного контроля;
  • соблюдается питьевой, световой, тепловой режимы;
  • выполняются и соблюдаются требования к максимальной нагрузке воспитанников согласно требованиям СанПиН;
  • разработаны режимы дня в соответствии с ФГОС ДО;
  • пройден медосмотр, проведено гигиеническое обучение – 100% всех сотрудников.
  • разработана программа «Здоровье»
  • разработана адаптивная программа для детей- инвалидов
  • заключён договор с «ФГУС Центр гигиены»
  • заключён договор с поликлиникой № 4 на медицинское обслуживание.
  • разработаны режимы дня в соответствии с ФГОС.
«  Апрель 2024  »